6 C
Puno
Octubre 13, 2019
Candelaria Noticias

Resultados: Concurso en Estadio – Candelaria 2019

Hoy, domingo 10 de febrero se desarrolló el concurso en trajes de luces de la Festividad Virgen de la Candelaria en el estadio Enrique Torres Belón de Puno. Participaron más de 80 agrupaciones y aquí les presentamos los resultados.

Hasta el momento, la Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la Policía Nacional del Perú está en el primer puesto en esta etapa del concurso con 54.91 puntos (sobre la base de 60), en segundo lugar la Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano con 53.55 y en tercer lugar la Asociación Caporales San Carlos Romeos de Candelaria con 53.49.

El día lunes 11 y martes 12 se realizará la segunda fase del concurso en la Parada de veneración, ambos determinarán al campeón absoluto, con el título de Campeón de Campeones, y a los campeones en cada serie.

RESULTADOS

1 Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP 54.91
2 Asociación Folklorica Diablada Centinelas del Altiplano 53.55
3 Asociación Caporales Romeos de Candelaria 53.49
4 Asociación Cultural Caporales Centralistas-Puno 53.45
5 Rey Moreno Laykakota 52.89
6 Asociación Espectacular Diablada Bellavista 52.85
7 Asociación Folklorica Virgen de La Candelaria Afovic 52.30
8 Asociación Folklorica Diablada Azoguini 52.25
9 Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista 51.08
10 Asociación Cultural Folklorica Caporales Huascar 50.75
11 Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista 50.58
12 Asociación Folklorica Caporales Victoria 50.10
13 Wifalas San Francisco Javier de Munani-Azangaro (Campeon Concurso de Danzas Autoctonas 2018) 49.35
14 Asociación Morenada Porteno 49.00
15 Confraternidad Morenada Santa Rosa 48.67
16 Centro Cultural Melodias Ilave 48.60
17 Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata 48.25
18 Conjunto Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 48.02
19 Tradicional Diablada Porteño 47.75
20 Conjunto Folklorico Morenada Azoguini 47.61
21 Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo-Sandia 47.40
22 Conjunto de Sikuris del barrio Mañazo 47.34
23 Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancane. 47.14
24 Kullahuada Virgen Maria se La Candelaria 47.10
25 Conjunto Morenada Huajsapata 46.78
26 Asociación Folklorica Tinkus “Señor de Machallata” 46.64
27 Morenada San Martin 46.45
28 Morenada Laykakota 46.44
29 Asociación Folklórica Caporales San Valentin 45.90
30 Centro social Kullawuada Central-Puno 45.25
31 Conjunto de Arte Y Folklore Sicuris “Juventud Obrera” 45.04
32 Asociación Cultural Zamponistas Lacustre del Barrio Jae 45.03
33 Conj. Folk. Asoc. de Ayarachis Somos Patrimonio de La Cosmovision Andina Paratialampa 45.00
34 Agrupación de Zamponistas del Altiplano del Barrio Huajsapata-Puno 44.91
35 Morenada Ricardo Palma 44.74
36 Conjunto “Auténticos Ayarachis De Antalla-Palca 44.63
37 Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur 44.60
38 Conjunto de Sikuris Q”Hantati Ururi de Conima 44.45
39 Agrupación Kullahuada Victoria 44.42
40 Diablada Confraternidad Victoria 44.40
41 Asociación Juvenil Kantutas Rojas Del Centro Poblado Isanura Capachica 44.35
42 Conjunto de Sicuris “Proyecto Pariwanas Huancané” 43.88
43 Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Winay Qhantati Ururi de Conima 43.76
44 Agrupación Expresion Cultural De Sicuri y Danza Bosques-Huancané 43.58
45 Conjunto Folklorico del Club Juvenil Andino La Llamerada de Lampa 43.52
46 Asociación Cultural Etnias Amazonas del Peru 43.44
47 Fabulosa Morenada Independencia 43.20
48 Confraternidad Cultural Wacas Puno 43.18
49 Sociedad de Expresion Cultural Sicuris Warawara Wayras-Huatasani 43.12
50 Asociación Cultural Intercontinentales Aymaras-Huancane 43.04
51 Diablada Confraternidad Huascar 43.00
52 La Gran Confraternidad Llamerada Virgen de La Candelaria Central 42.92
53 Asociación Folklorica Sambos Con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño 42.88
54 Conjunto de Zamponas Juventud Central Chucuito 42.78
55 Asociación Cultural Sikuris Sumachuyma Mollocco-Acora 42.65
56 Conjunto Zamponistas Juventud Paxa “Jupax” 42.50
57 Caporales Centro Cultural Andino 42.35
58 Conjunto Los Doctorcitos Barrio Laykakota 42.32
59 Conjunto Folklorico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva 42.30
60 Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur 42.07
61 Centro de Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara Moho-Puno 42.06
62 Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris-AJC 41.72
63 Tradicional Radicional Rey Moreno San Antonio 41.49
64 Conjunto de Zamponistas Cajas Reales Chucuito 41.44
65 Centro de Arte Y Cultura Sikuris Tikallacta-Huatasani. 41.40
66 Asociación Cultural Heraldos Sangre Aymara 41.21
67 Morenada Central-Puno 41.17
68 Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio 41.09
69 Zamponistas Confraternidad Acora 40.71
70 Asociación de zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo 40.68
71 Rey Caporal Independencia-Independencia 40.60
72 Organización cultural Armonias de Vientos Hujmaya 40.55
73 Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño 40.35
74 Conjunto de zampoñas y danzas de la UNI area de danza tuntuna UNI-Lima 40.25
75 Asociación Cultural Sikuris Kalacampana-Chucuito 40.11
76 Asociación de Expresion Cultural Juvenil 29 de Setiembre-Ilave 39.69
77 Internacional grupo de arte Sicuris Juventus Los K Epus-Vilquechico 39.52
78 Confraternidad Diablada San Antonio 37.80
79 Danza del Wititi Caylloma-Arequipa
80 Asociación Cultural de Danzas Costumbristas Los Phules- San Cristobal Moquegua

Related posts

Los sikuris y su tradición

Vive Candelaria

Diablada, Plaza de Armas de Puno Candelaria 1942.

Vive Candelaria

Candelaria 2016: Municipalidad de Chupa apoyará a conjuntos

Vive Candelaria