6.4 C
Puno
Abril 20, 2019
Noticias

Resultados Oficiales “CANDELARIA 2018”

Después tres días de danza y música, hoy se conocieron los resultados del LIV Concurso de Danzas con Traje de Luces 2018, los cuales dieron como ganador a la Confraternidad Morenada Orkapata.

Este conjuntos después de muchos años vuelve a obtener el primer lugar, a pesar del excelente desempeño de otros conjuntos que también se perfilaban como posibles ganadores.

Aquí los resultados Finales del LIV Concurso de Danzas con Traje de Luces 2018

Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno, Resultados Finales,
LIV Concurso de Danzas con Traje de Luces 2018
NroNombrePuntaje
1CONJUNTO CONFRATERNIDAD MORENADA ORKAPATA89.47
2ASOCIACION FOLKLORICA DIABLADA CENTINELAS DEL ALTIPLANO89.40
3PODEROSA Y ESPECTACULAR MORENADA BELLAVISTA86.48
4ASOCIACION CULTURAL CAPORALES CENTRALISTAS- PUNO85.64
5MORENADA LAYKAKOTA85.63
6ASOCIACION ESPECTACULAR DIABLADA BELLAVISTA84.39
7ASOCIACION CAPORALES ROMEOS DE CANDELARIA83.45
8ASOCIACION CULTURAL INCOMPARABLE GRAN DIABLADA AMIGOS DE LA PNP82.88
9REY MORENO LAYKAKOTA82.27
10ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES VICTORIA82.24
11AUTENTICOS AYARACHIS TAWANTIN AYLLU DE CUYO CUYO- SANDIA81.26
12CONJUNTO DE ARTE Y FOLKLORE SICURIS “JUVENTUD OBRERA”81.20
13ASOCIACION DE ARTE Y FOLKLORE CAPORALES SAN JUAN BAUTISTA81.01
14CONJUNTO DE SIKURIS DEL BARRIO MAÑAZO80.83
15CONJUNTO FOLKLORICO MORENADA AZOGUINI80.51
16MORENADA CENTRAL GALENO80.47
17ASOCIACION MORENADA PORTEÑO80.00
18CONJUNTO DE MUSICA Y DANZAS AUTOCTONAS  WIÑAY QHANTATI URURI DE CONIMA79.91
19ASOCIACION FOLKLORICA  DIABLADA AZOGUINI79.71
20ASOCIACION CULTURAL INTERCONTINENTALES AYMARAS – HUANCANE79.62
21ASOCIACION FOLKLORICA VIRGEN DE LA CANDELARIA AFOVIC79.40
22ASOCIACION FOLKLORICA CAPORALES SAN VALENTIN79.37
23ASOCIACION CULTURAL CARNAVAL CHAKU DEL CENTRO POBLADO  CHUCAHUACAS (CAMPEON AUTOCTONOS 2017)79.35
24CENTRO SOCIAL KULLAWUADA CENTRAL- PUNO78.89
25CONJUNTO DE SIKURIS  Q”HANTATI URURI DE CONIMA78.73
26ORGANIZACIÓN CULTURAL ARMONIAS DE VIENTOS HUJ MAYA78.45
27AGRUPACION DE ZAMPOÑISTAS DEL ALTIPLANO DEL BARRIO HUAJSAPATA- PUNO78.17
28GRAN MORENADA SALCEDO78.11
29AGRUPACION CULTURAL SICURIS CLAVELES ROJOS HUANCANE78.04
30SIKURIS 27 DE JUNIO NUEVA ERA77.26
31CONFRATERNIDAD MORENADA SANTA ROSA76.65
32CONFRATERNIDAD CULTURAL WACAS PUNO75.96
33ASOCIACION CULTURAL FOLKLORICA CAPORALES HUASCAR75.66
34KULLAHUADA VIRGEN MARIA DE LA CANDELARIA75.43
35CONJUNTO DE ZAMPOÑAS Y DANZAS DE LA UNI- AREA DE DANZAS – TUNTUNA – UNI75.38
36ASOCIACION DE AYARACHIS DE CHULLUNQUIANI PALCA – LAMPA75.37
37AGRUPACIÓN CULTURAL SICURIS “JUVENTUD ROSALES ROSASPATA75.07
38ASOCIACION FOLKLORICA SAMBOS CON SENTIMIENTO Y DEVOCION DEL BARRIO PORTEÑO75.03
39TRADICIONAL DIABLADA PORTEÑO74.90
40MORENADA SAN MARTIN74.85
41CONJUNTO “AUTÉNTICOS AYARACHIS DE ANTALLA – PALCA74.65
42ASOCIACION JUVENIL CABANILLAS SIKURIS- AJC74.57
43ASOCIACION CULTURAL GENUINOS AYARACHIS DE PARATIA- LAMPA74.45
44ASOCIACION FOLKLORICA TINKUS “SEÑOR DE MACHALLATA”74.24
45MORENADA CENTRAL- PUNO74.15
46ASOCIACIÓN FOLKLORICA WACA WACA DEL BARRIO SANTA ROSA74.11
47CONJUNTO FOLKLORICO “CAPORALES DE LA TUNTUNA MIRAFLORES”73.91
48ESCUELA INTERNACIONAL DEL FOLKLORE CAPORALES DEL SUR73.90
49AGRUPACION CULTURAL MILENARIA DE SICURIS INTERNACIONAL “HUARIHUMA” ROSASPATA- HUANCANE73.72
50AGRUPACION KULLAHUADA VICTORIA73.65
51CAPORALES VIRGEN DE LA CANDELARIA VIENTOS DEL SUR73.43
52CONJUNTO LOS DOCTORCITOS BARRIO LAYKAKOTA72.72
53ASOCIACION DE ZAMPOÑISTAS “SAN FRANCISCO DE BORJA” – YUNGUYO72.63
54ASOCIACION CULTURAL DE DANZAS COSTUMBRISTAS LOS PHULES- SAN  CRISTOBAL- MOQUEGUA72.46
55CONJUNTO DE SICURIS “PROYECTO PARIWANAS HUANCANE”72.22
56CENTRO CULTURAL DE EXPRESION ANDINA YAWAR WAYNA71.96
57CONJUNTO SEÑORIAL WACA WACA PORTEÑO71.38
58ZAMPOÑISTAS CONFRATERNIDAD ACORA70.98
59CONJUNTO FOLKLORICO DEL CLUB JUVENIL ANDINO LA LLAMERADA DE LAMPA70.84
60CONJUNTO DE ZAMPOÑISTAS CAJAS REALES CHUCUITO70.33
61CENTRO CULTURAL SENTIMIENTO SIKURIS L.V.I – LAMPA70.21
62ASOCIACION CULTURAL SIKURIS SENTIMIENTO AYMARAS CULTA70.15
63LA  GRAN CONFRATERNIDAD LLAMERADA VIRGEN DE LA CANDELARIA CENTRAL70.13
64CENTRO CULTURAL MELODIAS ILAVE69.98
65ASOCIACION DE EXPRESION CULTURAL JUVENIL 29 DE SETIEMBRE- ILAVE69.48
66ASOCIACION CULTURAL HERALDOS SANGRE AYMARA69.38
67DANZA DEL WITITI CAYLLOMA- AREQUIPA69.30
68ASOCIACION CULTURAL ZAMPOÑISTAS LACUSTRE DEL BARRIO JAE69.11
69CENTRO DE EXPRESION CULTURAL “WAYRA MARKA”68.69
70FRATERNIDAD FOLKLORICA TOBAS CENTRAL PUNO68.62
71CONJUNTO JUVENTUD TINKUS DEL BARRIO PORTEÑO68.28
72ASOCIACION CULTURAL SIKURIS KALACAMPANA67.57
73ASOCIACION CULTURAL CHUYMA LUNTHATA CHAKAMARKA- DESAGUADERO66.94
74GRUPO DE ARTE FOLKLORICO JUVENTUD ZAMPOÑAS Y SIKURIS “8 DE DICIEMBRE”65.96
75CONJUNTO DE ZAMPOÑAS JUVENTUD CENTRAL CHUCUITO65.23
76MORENADA RICARDO PALMA0.00
77SEÑORIAL REYES MORENOS DEL BARRIO MAÑAZO0.00
78ASOCIACION CULTURAL DIABLADA CONFRATERNIDAD HUASCAR0.00
79FABULOSA MORENADA INDEPENDENCIA0.00
80DIABLADA CONFRATERNIDAD VICTORIA0.00
81REY CAPORAL INDEPENDENCIA – INDEPENDENCIA0.00
82CAPORALES CENTRO CULTURAL ANDINO0.00
83CONJUNTO FOLKLORICO KALLAHUAYA SALCEDO CULTURA VIVA0.00
84TRADICIONAL REY MORENO SAN ANTONIO0.00
85CONFRATERNIDAD DIABLADA SAN ANTONIO0.00

Related posts

Candelaria 2017: Luque apoyará traslado de grupos a Lima

Vive Candelaria

Asociación Cultural Originario Hach’akalla de Usicayos para el mundo

Juan Mansilla Sotomayor

Malestar por la venta de sitios

Vive Candelaria