CandelariaNoticias

Orden de presentación Candelaria 2023

Festividad Virgen de la Candelaria 2023

ESTADIO ENRIQUE TORRES BELÓN | domingo 12 de  febrero

En exhibición
Asociación Cultural Tuntunas y Tundiques Nuestra Señora de la Merced.
Poderosa Espectacular Rey Moreno San Valentín (Ilave)

En concurso

  1. Conjunto de Zampoñas y Danzas UNI
  2. Escuela de arte José Carlos Mariátegui de Juliaca – Zambos Tundique
  3. Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devoción del Barrio Porteño
  4. Asociación juvenil Carabaya Sicuris 8 de diciembre – Macusani
  5. Asociación cultural Ecologista Etnias Amazonias del Perú
  6. Diablada Confraternidad Victoria
  7. Agrupación Juvenil Nuevo Amanecer Inti Marka (Coata)
  8. Asociación Folklórica Caporales Victoria
  9. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
  10. Morenada Central Puno
  11. Conjunto Espectacular Waca Waca Alto Puno
  12. Asociación cultural de Sikuris Fuerza Joven
  13. Asociación cultural Caporales Centralistas Puno
  14. Asociación cultural de danzas costumbristas Los Phules San Cristóbal (Moquegua)
  15. 14 de setiembre de Moho
  16. Conjunto folklórico Morenada Orkapata
  17. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo (Sandia)
  18. Agrupación Zampoñistas del Altiplano Barrio Huajsapata
  19. Asociación cultural Diablada Confraternidad Huáscar
  20. Asociación Caporales San Carlos Romeos de Candelaria
  21. Sicuris 27 de Junio Nueva Era
  22. Fabulosa Morenada Independencia
  23. Rey Moreno Laykakota
  24. Asociación La Voz Cultural Sikuris 13 de Mayo
  25. Asociación folklórica Andino y  Amazónico Tobas Central Perú
  26. Fraternidad artística Sambos Caporales Señor de Qoyllurriti (Juliaca)
  27. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos (primaria)
  28. Asociación folclórica Ayarachis Rijchariy Huayna Cuyo Cuyo (Sandia)
  29. Morenada San Martín
  30. Asociación Juvenil Cabanillas Sikuris AJC
  31. Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores (Catumi)
  32. Centro Cultural de Expresión Andina Yawar Wayna Cusco
  33. Incomparable Gran Diablada Amigos de la Policía Nacional del Perú
  34. Morenada Laykakota
  35. Juventud Tinkus del Barrio Porteño
  36. Agrupación de Zampoñistas Juventud Paxa Jupax
  37. Asociación cultural folklórica Caporales Huáscar
  38. Centro cultural Ayarachis de Ura Ayllu Cuyocuyo (Sandia)
  39. Asociación cultural Kullahuada Virgen María de la Candelaria
  40. Expresión cultural Milenario de Sikuris Internacional Los Rosales Rosaspata
  41. Conjunto de Danzas Altiplánicas de la Universidad Nacional de Ingeniería Tuntuna UNI
  42. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mía
  43. Asociación Folklórica Caporales San Valentín
  44. Asociación folclórica Diablada Azoguini
  45. Conjunto folclórico Flor de Sancayo Centro Pucara (Ácora)
  46. Conjunto de Arte y Folclore Juventud Obrera
  47. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  48. Asociación folclórica Tinkus Señor de Machallata
  49. 29 de setiembre Conima (Moho)
  50. Gran Morenada Salcedo
  51. Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria – Afovic
  52. Agrupación cultural Sikuris Viento Andino 8 de Diciembre Santa Lucía
  53. Asociación cultural Genuinos Ayarachis de Paratia (Lampa)
  54. Asociación folclórica Diablada Centinelas del Altiplano
  55. Asociación de zampoñistas y danzas autóctonas San Francisco de Borja Yunguyo
  56. Conjunto de danzas y música autóctonas Qhantati Ururi (Conima)
  57. Escuela Internacional del Folclore Caporales del Sur
  58. Agrupación Kullahuada Victoria
  59. Poderosa y espectacular Morenada Bellavista
  60. Organización cultural Armonías de Vientos Huj Maya
  61. La gran confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central Puno (Collavic Puno)
  62. Confraternidad Morenada Santa Rosa
  63. Centro de Expresión Cultural Andino Sikuris Jurimarka de Occopampa (Moho)
  64. Asociación cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE
  65. Caporales Centro Cultural Andino
  66. Confraternidad Diablada San Antonio
  67. Agrupación cultural de Arte Milenaria Muju Marka (Moho)
  68. Asociación Morenada Porteño
  69. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  70. Taller de arte popular Yawar Inka (Juliaca)
  71. Auténticos Ayarachis de Antalla Palca (Lampa)
  72. Caporales Virgen de La Candelaria Vientos del Sur
  73. Conjunto musical de Sikuris Proyecto Cultural Wiñay Panqara Marka
  74. Asociación de expresión cultural juvenil 29 de Setiembre (Ilave)
  75. Asociación folclórica Espectacular Diablada Bellavista
  76. Organización Cultural Wiñay Qota Marka
  77. Morenada Ricardo Palma
  78. Centro social Kullawada Central Puno
  79. Agrupación de expresión cultural de sikuris y danza Bosques de Huancané
  80. Asociación de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista
  81. Morenada Azoguini
  82. Expresión cultural Occoña Ilave El Collao
  83. Centro cultural Sentimiento Sikuris Las Vicuñas de la Inmaculada (Lampa)
  84. Conjunto Doctorcitos del Barrio Laykakota
  85. Tradicional Diablada Porteño
  86. Asociación juvenil Puno Sikuris 27 de junio AJP
  87. Morenada Central Galeno
  88. Asociación de zampoñístas Juventud Mañazo
  89. Llamerada Club Juvenil Andino (Lampa)
  90. Conjunto de sikuris Legendario Keni Sancayo Huata (Conima)

En exhibición:
Asociación de arte, cultura y folclore Caporales de Siempre Pitones
Rey Moreño del barrio César Vallejo
Sikuris Universitarios de la UANCV

ESTADIO CONCURSO DE TRAJES DE LUCES 2023

PARADA DE VENERACIÓN | Lunes 13 de febrero

En exhibición:
Sikuris Universitarios de la UANCV

Parada

  1. Conjunto de danzas y sikuris de la UNI
  2. Asociación cultural ecologista Etnias Amazónicos del Perú (Biodanza)
  3. Sikuris 27 de Junio Nueva Era
  4. Asociación de expresión cultural juvenil 29 de setiembre (Ilave)
  5. Asociación La Voz Cultural Sikuris 13 de Mayo
  6. Auténticos Ayarachis Tawantin Ayllu de Cuyo Cuyo (Sandia)
  7. Escuela de arte José Carlos Mariátegui de Juliaca Zambos Tundiques
  8. Diablada Confraternidad Victoria
  9. Morenada Ricardo Palma
  10. Asociación juvenil Puno Sikuris 27 de Junio AJP
  11. Agrupación de zampoñistas Juventud Paxa Jupax
  12. Asociación folclórica Ayarachis Rijchariy Huayna Cuyo Cuyo Sandia
  13. Conjunto de danzas altiplánicas de la Universidad Nacional de Ingeniería – Tuntuna UNI
  14. Gran Morenada Salcedo
  15. Asociación Cultural de sikuris Fuerza Joven
  16. Asociación de zampoñistas Juventud Mañazo
  17. Auténticos ayarachis de Antalla Palca (Lampa)
  18. Llamerada del Club Juvenil Antino (Lampa)
  19. Asociación folclórica Andino y Amazónico Tobas Central Perú
  20. Juventus Tinkus del Barrio Porteño
  21. Tradicional Diablada Porteño
  22. Asociación juvenil Crabaya Sikuris 8 de Diciembre (Macusani)
  23. Conjunto de sikuris Glorioso San Carlos (Primaria)
  24. Centro cultural Expresión Andina Yawar Wayna (Cusco)
  25. Conjunto espectacular Waca Waca Alto Puno
  26. Confraternidad Diablada San Antonio
  27. Fabulosa Morenada Independencia
  28. Tradicional Rey Moreno San Antonio
  29. Agrupación juvenil Nuevo Amanecer Inti Marka (Coata)
  30. Agrupación cultural Sikuris Viento Andino 8 de Diciembre (Santa Lucía)
  31. Asociación de zampoñistas y danzas autóctonas San Francisco de Borja (Yunguyo)
  32. Asociación Cultural de danzas costumbristas Los Phules (San Cristobal, Moquegua)
  33. Agrupación Kullawada Victoria
  34. 29 de Setiembre (Conima, Moho)
  35. Confraternidad Cultural Wacas Puno
  36. Fraternidad artística Sambos Caporales Señor de Qoyllurriti (Juliaca)
  37. Conjunto Doctorcitos del Barrio Laykakota
  38. Asociación juvenil Cabanillas Sikuris AJC
  39. Organización cultural Armonias de Vientos Huj Maya
  40. Morenada Central Galeno
  41. Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE
  42. La gran confraternidad Llamerada Virgen de la Candelaria Central Puno (Collavicc Puno)
  43. Asociación folclórica Tinkus Señor de Machallata
  44. Organización Cultural Wiñay Qota Marka
  45. Centro de expresión cultural andino Sikuris Jurimarka Occopampa (Moho)
  46. Morenada San Martin
  47. Expresión cultural Ocoña (Ilave, El Collao)
  48. Conjunto musical de sikuris Proyecto Cultural Wiñay Panqara Marka
  49. Agrupación cultural de arte milenaria Muju Marka (Moho)
  50. Conjunto folclórico Flor de Sancayo Centro Pucara
  51. Asociación folclórica Caporales Victoria
  52. Centro social Kullawada Central Puno
  53. Centro cultural Sentimiento Sikuris Las Vicuñas de la Inmaculada (Lampa)
  54. Conjunto de sikuris Legendario Keni Sancayo (Huata, Conima)
  55. Asociación folclórica Virgen de la Candelaria Afovic.
  56. Morenada Central Puno
  57. Asociación folclórica diablada Centinelas del Altiplano
  58. Conjunto de sikuris del Barrio Mañazo
  59. Conjunto de danzas y música autóctonas Qhantati Ururi (Conima)
  60. Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia (Lampa)
  61. Escuela Internacional del Folclore Caporales del Sur (Cusco)
  62. Incomparable Gran Diablada Amigos de la Policía Nacional del Perú
  63. Expresión cultural milenario de sikuris internacional Los Rosales Rosaspata
  64. Agrupación de zampoñistas del Altiplano Barrio Huajspata
  65. Centro cultural Ayarachis de Ura Ayllu (Cuyo Cuyo, Sandia)
  66. Asociación folclórica Sambos con Sentimiento y Devoción del Barrio Porteño
  67. Asociación cultural Diablada Confraternidad Huáscar
  68. 14 de setiembre Moho
  69. Agrupación de expresión cultural de sikuris y danza Bosques de Huancané
  70. Asociación cultural Kullawada Virgen de la Candelaria
  71. Asociación de arte y folclore Caporales San Juan Bautista de Puno
  72. Conjunto de arte y folclore Juventud Obrera
  73. Taller de arte popular Yawar Inka (Juliaca)
  74. Caporales Centro Cultural Andino
  75. Poderosa y espectacular Morenada Bellavista
  76. Asociación folclórica Diablada Azoguini
  77. Asociación cultural folclórica Caporales Huáscar
  78. Conjunto folclórico Confraternidad Morenada Orkapata
  79. Caporales San Carlos Romeos de Candelaria
  80. Confraternidad morenada Incotables Juliaca Mía
  81. Caporales Virgen de la Candelaria Vientos del Sur
  82. Morenada Azoguini
  83. Asociación folclórica Caporales San Valentín
  84. Rey Moreno Laykakota
  85. Asociación folclórica espectacular Diablada Bellavista
  86. Asociación morenada Porteño
  87. Caporales de la Tuntuna del Barrio Miraflores (Catumi)
  88. Morenada Laykakota
  89. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
  90. Confraternidad morenada Santa Rosa.

En exhibición:
Asociación de arte, cultura y folclore Caporales de Siempre Pitones
Asociación cultural Tuntunas y Tundiques Nuestra Señora de la Merced
Poderosa y espectacular Rey Moreno San Valentín (Ilave)
Rey moreno del Barrio César Vallejo.

PARADA y VENERACION DE TRAJES DE LUCES 2023

Publicaciones relacionadas

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Botón volver arriba