Resultados Finales: LII Concurso De Danzas Con Trajes Típicos Y Nativos Festividad Virgen De La Candelaria 2016

ORDEN PUNTAJE DANZA AUTÓCTONA
1 94.00 Conjunto de Wifalas “San Antonio de Putina”
2 93.74 Asociación Folklórica los Chacareros del Centro Poblado de Caritamaya – Acora
3 93.52 Conjunto Carnaval Lawa Kumus del Villa Socca – Acora
4 93.10 Wifala San Francisco Javier de Muñani – Azangaro
5 92.93 Conjunto Juventud Wifalas C.P. “San Isidro de Putina”
6 92.67 Conjunto Folklórico Chacareros Flor de Sankayo
7 92.42 Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque – Acora
8 92.16 Asociación Cultural Carnaval Chaku del Centro Poblado Chucahuacas
9 91.49 Podelroso Conjunto Chacallada Potojani Grande – Chucuito
10 91.10 Conjunto Central Cultural de Arte y Folklore los Autenticos Karabotas de Pichacani
11 90.74 Conjunto de Danzas Pinkillada Luque Pankara – Desaguadero
12 90.44 Asociacion Cultural Carnaval Tupay Zona Lago Choco – Chupa Azangaro
13 90.24 Conjunto Asociacion Folklorica Carnaval de Arapa – Azangaro
14 90.04 Asociación Cultural Carnaval del Santiago del Pupuja del Distrito del Santiago de Pupuja – Azangaro
15 89.93 Organización Cultural “Wiñay Quta Marka ” Ccota – Plateria
16 89.91 Asociación Cultural Carnaval de Chupa
17 89.68 Asociación Cultural Wifalas del Distrito de Pedro Vilca Apaza
18 89.65 Asociacion Cultural Unucajas de la Provincia del Azangaro
19 89.39 Conjunto “Asociación Cultural Genuinos Ayarachis del Paratia”
20 89.36 Wapululos Carnaval de Lampa
21 89.01 Asociación Chacallada Juventud Clavelitos Camacani
22 88.98 Conjunto Carnaval Chacareros del C.P de Chancachi
23 88.86 Asociación Cultural del Centro Poblado del Chucaripo – Samán – Azángaro
24 88.72 Conjunto “Unucajas Punta Jallapisi” – Azángaro
25 88.60 Asociación Cultural Chuyma Lunthata Chakamarka – Desaguadero
26 88.50 Conjunto Vicuñitas de Collini – Acora
27 88.34 Conjunto Juventud Chacallada Brisas del Lago Luquina Chico
28 88.33 Cahuires Tajquina Chucuito
29 88.21 Conjunto Folklorico Autóctonos Utachiris de la Comunidad Campesina Lupaca – Desaguadero
30 88.05 Asociación Folklórica K”ajchas de la Comunidad de Cara Cara Nicasio – Lampa
31 88.01 Asociación Cultural “Waraqueros de Laqueque-Iguara” – Sandia
32 87.96 Carnaval Qhamaque Quaturi – Distrito Cojata
33 87.74 Asociación Cultural Carnaval del Santiago del Pupuja – Zona Valle
34 87.62 Asociación Cultural Sicuris Viento Andino 8 de Diciembre – Santa Lucia
35 87.55 Conjunto “Kajelos San Santiago de Viluyo”
36 87.53 Conjunto Carnaval del Distrito del Mañazo – Irrigacion – Cahualla
37 87.52 Taller de Arte Popular Yawar Inka
38 87.51 Chacareros Jatha Katus Molino Kapia – Zepita
39 87.50 Centro Cultural Carnaval Ayarcachi del Lacachi Zona Alta – Acora
40 87.44 Sociedad Cultural Autóctono de Sicuris “Wilamarka”
41 87.35 Conjunto Juventud Kajelos de San Juan del Dios – Pichacani
42 87.32 Conjunto Carnaval de Nicasio
43 87.27 Asociación Folklórica Llameritos del Canteria – Lampa
44 87.20 Conjunto Originarios Ayarachis de Chullunquiani
45 87.15 Asociación Cultural Carnaval del Capullani – Puno
46 87.13 Conjunto Suri Sikuris Ciudad del Lago
47 87.09 Asociación Cultural Carnaval Misturitas de Atuncolla – Sillustani
48 87.05 Conjunto “Qawra Thikiris del Kelluyo”
49 87.04 Carnaval Autóctono de la Parcialidad de Suatia – Palca – Lampa
50 87.04 Comunidad Campesina de Chullunquiani
51 86.94 Centro de Expresion Cultural Sikuris Fuerza Aymara de Moho – Puno
52 86.90 Asociacion Cultural Folklorica Yapuchiris de Jovenes Aymaras de la Comunidad del Chanchilla – Acora
53 86.81 Conjunto “Asociacion Folklorica Carnaval de Jayllihuaya”
54 86.74 Centro Cultural Puli Pulis – Caracoto – San Roman
55 86.70 Asociación Cultural Sangre Aymara – Perka
56 86.69 Asociación Cultural “Uywa Chuas” de la Comunidad Campesina del Jatucachi distrito Pichacani
57 86.66 Asociación Cultural Tradicional Quena Quena Q”arapulis 14 del setiembre – Juli
58 86.61 Conjunto Folklorico Kallahuayas de Puna Ayllu
59 86.60 Conjunto Folklorico Carnaval de Angara
60 86.55 Asociación Cultural los Tenientes de Incasaya – Caracoto
61 86.50 Arte Folclórico Nueva Generación Kajelos del C.P. Marca Esqueña
62 86.46 Institución Cultural “Mallku Kunturini ” del distrito del Kelluyo
63 86.37 Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda Arapa – Azangaro
64 86.35 Asociación Cultural Wifalas del San Fernando del distrito de San Juan del Salinas – Azangaro
65 86.31 Kajelos Asociación Cultural “Estudiantes Laraqueri” ACEL
66 86.26 Asociación Cultural Kaswas de Huata
67 86.00 Centro del Expresion Cultural Wayra Marka – Juliaca
68 85.92 Asociación Sikuris Raices Andinos los Quechuas – Santa Lucia
69 85.92 Expresion Cultural Sikuris Inmortales Hatun Jachas – Putina
70 85.90 Asociación Folklórica Alpaqueros Culta
71 85.85 Asociación Cultural de Sikuris Kalacampana – Chucuito
72 85.85 Agrupación Cultural Unucaja Jose Domingo Choquehuanca
73 85.83 Agrupación Folklórica Cultural Llamayuris Chusamarca – Acora
74 85.74 Asociación Cultural Danza Guerrera Unkakus del Pacase – Macusani
75 85.71 Centro de Expresión Cultural Kenacutury Sikuris Cabanillas
76 85.65 Conjunto Autóctono “Papa Tarpuy” de la Comunidad Campesina de Alto Catacha – Lampa
77 85.60 Centro cultural Moho
78 85.46 Conjunto Zampoñistas Cajas Reales – Chuchuito
79 85.41 Conjunto Expresión Cultural Única “Auqui auquis Achachis Kumos” CP Umuchi – Moho
80 85.29 Comunidad de Arte y Cultura “Lupaka”
81 85.10 Asociación Cultural Zampoñistas Confraternidad Acora
82 84.79 Asociación Cultural Chokelas de la Comunidad Campesina Huarijuyo – Laraqueri
83 84.63 Asociación Cultural de Música y Danzas los Olivos – Vilquechico
84 84.60 Agrupación Juvenil Nuevo Amanecer Sikuris “Inti Marka” – Coata
85 84.28 Conjunto Confraternidad Negritos del Ccacca
86 84.24 Asociación Folklorica Llipi Pulis de Ccapalla – Acora
87 84.15 Carnaval de Pusi “Brisas del Titicaca
88 84.00 Conjunto Carnaval Choque Parcialidad Lluskanaque Jurunahui – Acora
89 83.95 Conjunto del Zampoñas Juventud Central Chucuito
90 83.85 Asociación Juvenil Illary Huayna
91 83.80 Carnaval de Paucarcolla
92 83.45 Conjunto Awatiris Sector Santiago Viscachani Centro Poblado Jayllihuaya
93 83.34 Conjunto Centro Cultural Carnaval de Ccota
94 83.18 Asociación Arte y Cultural Kajelos Yunguyo Chamacuta – Acora
95 81.35 Asociacion Cultural Qhaswa 5 Claveles – Capachica
96 81.29 Conjunto del Sikuris Nueva Expresion del Rijchariy Puno
97 80.60 Conjunto Challpas de Pisacoma
98 80.43 Asociación Cultural Unkakos del Macusani – Carabaya – Puno
99 80.40 Asociación Cultural de Sicuris Wila Huayna – Puno
100 79.00 Centro Expresion Pluri Cultural Carnaval de Paratia – Lampa
101 78.10 Conjunto Federación de Juventudes Binacionales Chakana Marka – Desaguadero
102 77.60 Asociación Cultural Carnaval del Huerta Huaraya- Puno
103 75.70 Juventud Yapuchiris 25 de Julio Huilacaya – Acora
104 73.60 Centro Cultural Andina “Varados de Ichu”
105 NSP Ayarachis Rijchary Huayna del distrito de Cuyo Cuyo – Sandia
106 NSP Asociación de Zampoñistas Juventud Mañazo – Mañazo
107 NSP Asociación Cultural Carnaval del Macarí Jauray “Virgen Santa Lucia”
108 NSP Conjunto del Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave
109 NSP Conjunto Autentico y Original “Carnaval de Ichu”
Loading Facebook Comments ...
%d bloggers like this: