Parada y Veneración a la Santísima Virgen de la Candelaria 2015

PARADA Y VENERACIÓN EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA
09 de FEBRERO 2015 / PRINCIPALES CALLES DE PUNO

Exh. Fraternidad Folklorica Sedanza Arequipa

1. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria.
2. Tradicional Rey Moreno San Antonio
3. Grupo de Arte Folclórico Juventud Zampoñas y Sikuris “8 de Diciembre” – Lampa
4. Conjunto Cultural Caporal Pasos de Fuego
5. Gran Morenada Salcedo
6. Confraternidad Cultural Wacas Puno
7. Ayarachis Rijchary Huayna del distrito de Cuyo Cuyo Sandia
8. Conjunto Asociación de Zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo.
9. Centro Expresión Cultural de Sikuris Los Rosales de Rosaspata – Huancané
10. Fabulosa Morenada Independencia
11. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
12. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
13. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
14. Conjunto de Danzas y Música Autóctona “Qhantati Ururi Conima”
15. Caporales de La Tuntuna del Barrio Miraflores
16. Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata
17. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
18. Los Negritos de Huayllay – Pasco
19. Asociación Cultural Folclórica Caporales Huáscar
20. Sikuri Universitario de la UANCV
21. Conjunto Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno.
22. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de La PNP
23. Rey Moreno Laykakota
24. Conjunto de Sikuris 27 De Junio – Nueva Era
25. Asociación Folklórica Caporales “San Valentin” Juliaca
26. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini
27. Agrupación Kullahuada Victoria
28. Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio
29. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata – Puno
30. Conjunto de Arte Folklórico Sicuris “Juventud Obrera”.
31. Escuela Internacional del Folklor “Caporales del Sur” Cusco
32. Morenada Huajsapata
33. Sociedad de Expresión Cultural Sikuris Wara Wara Wayras – Huatasani – Huancane
34. Conjunto de Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave.
35. Asociación Folklórico Diablada Centinelas del Altiplano Puno
36. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
37. Caporales Centro Cultural Andino Juliaca
38. Agrupación Cultural Sikuris Claveles Rojos Huancane
39. Asociación Morenada Porteño
40. Fraternidad Folkórica Tobas Central Puno Señor de la Amistad
41. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano Del Barrio Huajsapata – Puno
42. Carnaval Lawa Kumus Villa Socca – Campeón Autóctonos 2014
43. Conjunto “Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca”
44, Raíces del Pueblo Peruano-Sikuris y Danzas Autoctonas Proyecto Pariwanas
45. Morenada Laykakota
46. Organización Cultural Armonía de Vientos Hujmaya
47. Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa (Jupax)
48. Confraternidad Diablada San Antonio
49. Confraternidad Morenada Santa Rosa
50. Asociación Cultural Sikuris “Fuerza Joven” – Puno
51. Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista – Puno
52. Conjunto Folklórico “La Llamerada” del Club Juvenil Andino
53. Conjunto Folklórico Diablada Azoguini
54. Morenada Central Puno
55. Organización Cultural”Wiñay Quta Marka” Ccota – Plateria
56. “Asociación Folklorica Sambos con Sentimiento y Devoción Porteño”
57. Conjunto Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo
58. Asociacion Folklórica Tinkus Señor de Machallata
59. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia
60. Centro de Expresión Cultural Sikuris “Fuerza Aymara” Moho – Puno
61. Asociación Folklorica Virgen de la Candelaria AFOVIC – Juliaca
62. Conjunto de Zampoñas Juvenil 29 de Setiembre – Ilave.
63. Diablada Confraternidad Victoria
64. Morenada Central Galeno
65. Asociación Juvenil Cabanillas “Sicuris AJC”
66. Rey Caporal Independencia
67. Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
68. Confraternidad Morenada Magisterial
69. Asociación Cultural Puno Sikuris Wila Huayna
70. Conjunto “Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia”.
71. Asociación Juvenil Kantutas Rojas – Isañura – Capachica
72. Tradicional Diablada Porteño
73. Morenada San Martin
74. Asociación Cultural De Sikuris Intercontinentales Aymaras de Huancane
75. Asociación Cultural Zampoñista La Custre del Barrio José Antonio Encinas.
76. Centro Social Kullawada Central – Puno
77. Morenada Ricardo Palma
78. Conjunto de Suri Sikuris “Ciudad del Lago”
79. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo.
80. Diablada Confraternidad Huascar
81. Asociación Cultural y Folklorica Glorioso Caporal “San Carlos Borromeo” Puno
82. Centro de Expresión Cultural Wayra Marka – Juliaca
83. Caporales Virgen de la Candelaria Juliaca Vientos del Sur
84. Caporales San Carlos Virgen de La Candelaria
85. Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti – Juliaca
Exh. Conjunto de Sikuris “Wiñay Qhantati” de Conima

Loading Facebook Comments ...
%d bloggers like this: