Diablada amigos de la PNP ganó en el estadio

Los primeros cinco lugares son:

1 Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP 53.92
2 Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano 53.73
3 Asociación Espectacular Diablada Bellavista 53.62
4 Asociación Cultural Caporales Centralistas- Puno 53.61
5 Asociación Cultural de Sikuris Intercontinentales Aymaras -Huancané 52.82

TRAJE DE LUCES – ESTADIO

1 Confraternidad Diablada San Antonio – 00

2 Escuela Internacional del Folklore Caporales del Sur 42.10

3 Morenada Ricardo Palma 41.60

4 Tradicional Morenada Magisterial 00

5 Caporales Virgen de la Candelaria Vientos Del Sur 42.10

6 Asociación Folklórica Caporales Victoria 41.10

7 Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devocion del Barrio Porteño 44.25

8 Fraternidad Folklórica Tobas Central Puno 00

9 Tradicional Rey Moreno San Antonio 00

10 Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia- Lampa 48.15

11 Sikuris Universitario de la Uancv 47.50

12 Conjunto Folklórico del Club Juvenil Andino la Llamerada de Lampa 44.75

13 Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo 51.27

14 Morenada Central Galeno 49.40

15 Agrupación Cultural Sicuris “Juventud Rosales Rosaspata” 48.95

16 Tradicional Diablada Porteño 49.00

17 Asociación de Ayarachis Somos Patrimonio de la Cosmovisión Andina Paratia – Lampa 50.10

18 Caporales Centro Cultural Andino 47.00

19 Confraternidad Morenada Santa Rosa 49.55

20 Agrupación de zampoñistas Proyecto Puno- Barrio Vallecito 47.70

21 Conjunto Folklórico Kallahuaya Salcedo Cultura Viva 42.00

22 Conjunto Diablada Azoguini 51.85

23 Agrupación de zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata- Puno  50.79

24 Asociación Folklórica Waca Waca del Barrio Santa Rosa 46.80

25 Organización Cultural Armonias de Vientos Hujmaya 50

26 Rey Moreno Laykakota 51.25

27 Asociación Cultural Caporales Centralistas- Puno  53.61

28 Asociación Morenada Porteño 44.45

29 Agrupación Kullahuada Victoria 42.45

30 Asociación Cultural Heraldos Sangre Aymara- Ilave 49.22

31 Asociación Folklórica Diablada Centinelas del Altiplano 53.73

32 Conjunto de Arte y Folklore Sicuris “Juventud Obrera” 47.15

33 Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia 48.75

34 Conjunto Señorial Waca Waca Porteño 45.30

35 Conjunto de Musica y Danzas Autoctonas Wiñay Qhantati Ururi de Conima 52.19

36 Asociación Caporales Romeos de Candelaria 52.19

37 Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño 47.10

38 Asociación de zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo 49.53

39 Fabulosa Morenada Independencia 49.45

40 Expresión Cultural Milenario de Sicuris Internacional “Los Rosales Rosaspata” 49.33

41 Asociación Espectacular Diablada Bellavista 53.62

42 Conjunto Folklórico “Caporales de la Tuntuna Miraflores” 47.95

43 Morenada San Martín 48.00

44 Confraternidad Cultural Wacas Puno 47.40

45 Asociación Juvenil Puno Sicuris 27 de Junio 52.75

46 Centro Social Kullawuada Central- Puno 47.45

47 Conjunto de Zampoñistas Cultural “Arco Blanco”- Puno  45.70

48 Conjunto Folklórico “Morenada Azoguini” 50.90

49 Conjunto “Suri Sikuris Ciudad del Lago” 47.60

50 Asociacion de Arte y Folklore Caporales San Juan Bautista 50.40

51 Señorial Reyes Morenos del Barrio Mañazo 46.20

52 Diablada Confraternidad Huascar 46.70

53 Morenada Huajsapata 46.30

54 Agrupación Cultural Milenaria de Sicuris Internacional “Huarihuma” Huancané 52.70

55 Conjunto los Doctorcitos Barrio Laykakota 44.30

56 Asociación Cultural Sikuris Kalacampana 51.40

57 Asociación Folklórica Virgen de la Candelaria Afovic – 51.30

58 Morenada Central Puno 50.80

59 Centro de Expresión Cultural Sikuris Wayna Marka- Huatasani 51.55

60 Conjunto Autenticos Ayarachis de Antalla-Palca 51.61

61 Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa “Jupax” 50.41

62 Diablada Confraternidad Victoria 47.22

63 Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata 52.15

64 Asociación Cultural de Sikuris Intercontinentales Aymaras -Huancané 52.82

65 Fraternidad Juventud Kullahuada San Francisco de Borja “Ruecas De Oro” Yunguyo 43.30

66 Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos- Primaria 47.00

67 Asociación Cultural Folklórica Caporales Huascar 50.62

68 Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista 52.54

69 Sikuris 27 De Junio Nueva Era 51.14

70 Asociación Folklórica Tinkus “Señor De Machallata” 48.90

71 Centro Cultural Melodias Ilave 49.96

72 Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de la PNP 53.92

73 Gran Morenada Salcedo 51.95

74 Agrupación Cultural Sicuris Claveles Rojos Huancané 51.00

75 Asociacion Folklórica Caporales San Valentín 45.60

76 Asociación Cultural Zampoñistas Lacustre del Barrio JAE 50.65

77 Morenada Laykakota 52.43

78 Asociación Cultural de Sicuris Fuerza Joven Puno 51.00

79 Rey Caporal Independencia 43.70

Loading Facebook Comments ...
%d bloggers like this: