Concurso de Danzas Mestizas (Trajes de Luces) Virgen de la Candelaria 2015

LI CONCURSO DE DANZAS MESTIZAS (TRAJES DE LUCES) EN HONOR A LA SANTÍSIMA VIRGEN DE LA CANDELARIA”
08 DE FEBRERO 2015 / ESTADIO ENRIQUE TORRES BELÓN

Exh. Conjunto de Sikuris “Wiñay Qhantati” de Conima
Exh. Fraternidad Folklorica Sedanza Arequipa

1. Caporal Universitario San Carlos Virgen de la Candelaria
2. Caporales Virgen de la Candelaria Juliaca Vientos del Sur
3. Fraternidad Artística Sambos Caporales Señor de Qoillor-Riti – Juliaca
4. Centro de Expresion Cultural Sikuris “Fuerza Aymara” Moho – Puno
5. Agrupación de Zampoñistas del Altiplano del Barrio Huajsapata – Puno.
6. Diablada Confraternidad Victoria
7. Morenada Huajsapata
8. Asociación Juvenil Kantutas Rojas – Isañura – Capachica
9. Agrupación Kullahuada Victoria
10. Tradicional Diablada Porteño
11. Morenada Central Puno
12. Asociacion Cultural de Sikuris Intercontinentales Aymaras de Huancane
13. Rey Moreno Laykakota
14. Conjunto Juventud Tinkus del Barrio Porteño
15. Morenada Central Galeno
16. Centro Expresion Cultural Sikuris Los Rosales de Rosaspata – Huancane
17. Conjunto Zampoñistas Juventud Paxa (Jupax).
18. Conjunto Folklórico Diablada Azoguini
19. Poderosa y Espectacular Morenada Bellavista
20. Conjunto de Danzas y Musica Autoctona “Qhantati Ururi Conima”
21. Rey Caporal Independencia
22. Asociación Cultural Folclórica Caporales Huascar
23. Kallahuaya Salcedo Cultura Viva
24. Gran Morenada Salcedo
25. Conjunto de Sikuris 27 de Junio – Nueva Era
26. Conjunto “Asociación Cultural Genuinos Ayarachis de Paratia”.
27. Conjunto Cultural Sikuris Juventud Rosales – Rosaspata
28. Escuela Internacional del Folklor “Caporales del Sur” Cusco
29. Confraternidad Diablada San Antonio
30. Fabulosa Morenada Independencia
31. Agrupación Cultural Sikuris Claveles Rojos Huancane
32. Conjunto Agrupación de Zampoñistas Proyecto Puno.
33. Conjunto Folklórico “La Llamerada” del Club Juvenil Andino
34. Conjunto Cultural Caporal Pasos de Fuego
35. Asociación Morenada Porteño
36. Organización Cultural “Wiñay Quta Marka” Ccota – Plateria
37. Conjunto de Sikuris del Barrio Mañazo
38. Asociación Folklorico Diablada Centinelas del Altiplano Puno
39. Caporales Centro Cultural Andino Juliaca
40. Asociación Juvenil Cabanillas “Sicuris AJC”
41. Carnaval Lawa Kumus Villa Socca – Campeón Autóctonos 2014
42. Conjunto de Zampoñas Juvenil 29 de Setiembre – Ilave.
43. Tradicional Rey Moreno San Antonio
44. Sikuri Universitario de La UANCV
45. Asociación Folklorica Virgen de La Candelaria AFOVIC – Juliaca
46. Morenada Ricardo Palma
47. Asociación Folklórica Tinkus Señor de Machallata
48. Asociación Cultural y Folklorica Glorioso Caporal “San Carlos Borromeo” Puno
49. Conjunto de Sikuris Glorioso San Carlos – Primaria.
50. Grupo de Arte Folklorico Juventud Zampoñas y Sikuris “8 De Diciembre” – Lampa
51. Confraternidad Morenada Santa Rosa
52. Confraternidad Cultural Wacas Puno
53. Asociación Cultural Incomparable Gran Diablada Amigos de La PNP
54. Asociación Cultural Caporales Centralistas Puno
55. Asociación Juvenil Puno Sikuris 27 de Junio
56. Ayarachis Rijchary Huayna del Distrito de Cuyo Cuyo Sandia
57. Centro de Expresion Cultural Wayra Marka – Juliaca
58. Morenada Laykakota
59. Centro Social Kullawada Central – Puno
60. “Asociación Folklórica Sambos con Sentimiento y Devoción Porteño”
61. Sociedad de Expresión Cultural Sikuris Wara Wara Wayras – Huatasani – Huancane
62. Conjunto Asociación de Zampoñistas “San Francisco de Borja” – Yunguyo.
63. Diablada Confraternidad Huáscar
64. Conjunto Señoriales Reyes Morenos del Barrio Mañazo
65. Raices del Pueblo Peruano-Sikuris y Danzas Autoctonas Proyecto Pariwanas
66. Asociación de Arte y Folklor Caporales San Juan Bautista – Puno
67. Conjunto Folklórico Morenada Azoguini
68. Los Negritos de Huayllay – Pasco
69. Organización Cultural Armonia de Vientos Hujmaya
70. Confraternidad Morenada Magisterial
71. Conjunto de Zampoñistas Centro Cultural Melodías de Ilave.
72. Caporales de La Tuntuna del Barrio Miraflores
73. Conjunto Confraternidad Morenada Orkapata – Puno
74. Asociación Cultural Puno Sikuris Wila Huayna
75. Asociación Cultural Zampoñista Lacustre del Barrio José Antonio Encinas.
76. Asociación Folklórica Espectacular Diablada Bellavista
77. Fraternidad Folkórica Tobas Central Puno Señor De La Amistad
78. Asociación Folklórica Caporales “San Valentín” Juliaca
79. Asociación Cultural Sikuris “Fuerza Joven” – Puno
80. Morenada San Martin
81. Conjunto Señorial Waca Waca Porteño
82. Conjunto de Arte Folklórico Sicuris “Juventud Obrera”
83. Conjunto “Auténticos Ayarachis de Antalla – Palca”
84. Conjunto de Suri Sikuris “Ciudad del Lago”
85. Confraternidad Morenada Intocables Juliaca Mia

Loading Facebook Comments ...
%d bloggers like this: