Candelaria 2017: 30 primeros lugares fueron premiados con mil soles

Los conjuntos autóctonos que ocuparon los 30 primeros lugares en la calificación general, en el LIII Concurso de Danzas con Trajes Típicos y Nativos “Virgen de la Candelaria 2017”,

cumplido en el estadio monumental “Enrique Torres Belón” de Puno, recibieron del Gobernador Regional de Puno, Juan Luque Mamani, un estímulo pecuniario de mil soles para cada conjunto, con el objetivo de apoyar el esfuerzo y la dedicación para la preservación de las danzas tradicionales y originarias que se cultivan en los centros poblados y comunidades de nuestra región, así como facilitar el transporte y la alimentación de sus danzarines y músicos.

Fueron 93 conjuntos participantes del Concurso promovido por la Federación Regional de Folklore y Cultura de Puno, a la cual asistieron las principales autoridades lideradas por el Gobernador Regional Juan Luque Mamani, la Viceministra de Patrimonio Cultural del Ministerio de Cultura Ana Castillo Aransaenz, la representante de la UNESCO Magaly Robalino, el Alcalde Provincial de Puno, el Director de la Oficina Desconcentrada del Ministerio de Cultura, los congresistas de la república Alberto Quintanilla, Justiniano Ordoñez (Arequipa), entre otros.

El Gobernador Regional les dio una cordial bienvenida a todas las autoridades visitantes y en especial a los visitantes nacionales y extranjeros. Al finalizar el concurso regional, la autoridad regional premió a los conjuntos ganadores por el esfuerzo y la dedicación en la conservación de las danzas tradicionales y originarias.

Las asociaciones y conjuntos que recibieron estímulos pecuniarios son:

1. Asociación Cultural Carnaval Chaku del Centro Poblado Chucahuacas – Chupa (93.10)

2. Asociación Cultural Tupay Zona Lago Choco – Chupa, Azángaro (93.5)

3. Asociación Cultural “Chunchos de Esquilaya” – Ayapata, Carabaya (92.46)

4. Asociación Cultural “Waqueros de Laqueque – Iguara”, Sandia (92.12)

5. Asociación Cultural Unocajas, Azángaro (92.04)

6. Conjunto Chacallada Potojani Grande, Chucuito ((91.88)

7. Wifalas San Francisco Javier de Muñani, Azángaro (91.70)

8. Carnaval de Coata, Puno (91.66)

9. Conjunto Vicuñitas de Collini, Acora (91.59)

10. Asociación Chakallada Juventud Clavelitos de Camacani, Platería (91.20)

11. Los Turcos de Cabanilla, Lampa (91.01)

12. Asociación Cultural Carnaval de Santiago de Pupuja, Azángaro (90.90)

13. Asociación Folklórica Los Chacareros del Centro Poblado de Caritamaya, Acora (90.80)

14. Conjunto Folklórico “Wapululos Carnaval de Lampa”, Lampa (90.77)

15. Asociación Cultural Q’aswa 5 Claveles de Capachica, Puno (90.69)

16. Conjunto Centro Cultural Carnaval de Ccota, Platería, Puno (90.66)

17. Kajelos Asociación Cultural “Estudiantes Laraqueri”-ACEL, Pichacani, Puno (90.51)

18. Conjunto Folklórico Chacareros Flor de Sancayo (90.50)

19. Asociación Cultural Unkakos Macusani, Carabaya (90.23)

20. Centro Cultural de Arte y Folklore Los Auténticos Karabotas Pichacani, Puno (90.23)

21. Asociación Folklórica Llipi Pulis de Ccapalla, Acora (90.07)

22. Conjunto Wifalas San Antonio de Putina (90.05)

23. Asociación Cultural Carnaval de Esmeralda Arapa, Azángaro (89.79)

24. Asociación Cultural Chacareros Fuerza Aymara Yanaque – Zona Lago, Acora (89.65)

25. Agrupación Cultural Unucajas de José Domingo Choquehuanca, Azángaro (89.60)

26. Asociación Emblemático Conjunto de Sikuris Q’hantati Ururi de Conima (89.40)

27. Asociación Cultural Wifalas del distrito de Pedro Vilcapaza, Putina (89.38)

28. Conjunto Carnaval Chacareros del Centro Poblado de Chancachi, Acora (89.20)

29. Conjunto Folklórico Carnaval de Churo – Huayrapata, Penísula Chucuito (89.06)

30. Asociación Cultural Danza Guerrera Unkakus de Pacaje, Macusani (89.01)

Fuente: Correo

Loading Facebook Comments ...
%d bloggers like this: